Со скольки лет можно ездить на машине за рулем в России 2024 по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Со скольки лет можно ездить на машине за рулем в России 2024 по закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начнем с самого главного. В самом популярном нормативно-правовом акте – ПДД нет никакого упоминания о том, до скольки лет пенсионеры могут управлять автомобилем. Пожилые водители могут выдохнуть, так как никаких ограничений нет ни в одном законе или любом другом документе законодательства РФ.

Возможность сдачи экзаменов с 17 лет

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В подпункт 3 будут внесены следующие изменения:

1. В дополнение к категориям B и C, экзамен на которые можно сдать в 17 лет и сейчас, будут добавлены подкатегории B1 и C1.

2. Из подпункта исключается второй абзац, который говорит о том, что водительское удостоверение в любом случае выдается только в 18 лет. И это вызывает вопросы, т.к. не понятно, что именно хотели сказать законодатели. Не исключено, что удостоверения будут выдаваться после успешной сдачи экзаменов (в 17 лет), однако остается непонятным, с какого момента такие удостоверения будут начинать действовать.

В Государственную думу внесен законопроект О выдаче прав категории «В» с 16 лет.

В нижнюю палату парламента Российской Федерации был внесен законопроект, призванный удивить всех внесением изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления права управления транспортным средством категории «В» лицам, достигшим 16-летнего возраста. То есть, когда законопроект предусматривает возможность получения юношеских водительских прав в возрасте 16 лет.

В частности, депутат Олег Смолин (член КПРФ) предлагает предусмотреть в России выдачу водительских прав несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста.

В связи с этим законопроект вносит изменения в статью 26 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», за исключением раздела 3.1.

Текст этой статьи выглядит следующим образом.

‘3. 1. право на управление транспортным средством категории «B», «C», «CE», «D», «DE» и (или) под управлением лица, имеющего право управления транспортным средством категории «B», подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «DIE», выдается лицам в возрасте от 16 до 18 лет не менее чем на три года Возраст.

Однако есть категории транспорта, которые разрешено водить с 16 лет. Это мотоциклы, мотороллеры, трициклы с рабочим объемом двигателя не больше 150 куб., скутеры и т. д., то есть транспортные средства, для которых нужны права категорий A и A1. Сдать на права на них можно тоже с 16 лет.

С 16-летнего возраста можно также получить права категории М для мопедов и скутеров, объем двигателя которых не достигает 50 кубических сантиметров, а мощность не превышает 4 кВт. Максимальная скорость мопедов при этом не должна быть более 50 км/ч.

В общем, несмотря на строгость законов, молодежь может приобщаться к миру автомобилей задолго до того момента, когда выдается документальное разрешение выезжать на дороги общего пользования. Для этого есть автоспорт.

Особенности получения прав на мотоцикл в автошколе

Чтобы получить права в автошколе, нужно сдать теоретический экзамен и практику. С теорией все просто — она принимается в форме тестирования. Вопросы разбираются на занятиях, их можно найти самостоятельно в специальных учебных пособиях и в интернете.

Чтобы сдать теорию, нужно правильно ответить хотя бы на 18 из 20 вопросов. То есть, допускается две ошибки. Если сделать третью, экзамен будет считаться проваленным.

Только те студенты, что удачно сдают теорию, допускаются к сдаче практической части. Экзаменатор принимает практику на автодроме, поездка в город, как при сдаче на права категории Б, не проводится.

Необходимо продемонстрировать пять маневров:

  • маневрирование в условиях ограниченного места;
  • остановка и торможение в разных условиях;
  • парковка мотоцикла и выезд с парковочного места;
  • посадка-высадка пассажира;
  • пересечение регулируемого перекрестка.

Новые правила сдачи экзамена на права в 2022 году

Категория Обучение в автошколе Сдача экзамена Получение удостоверения
М — мопеды
А1 — мотоциклы до 125 см3
16 16 16
А — мотоциклы 18 18 18
B — легковые автомобили
C — грузовые автомобили
16 17 18
D — автобусы 20
(18 — для военных водителей)
21
(19 — для военных водителей)
21
(19 — для военных водителей)
Tm — трамваи
Tb — троллейбусы
20 21 21
BE, CE, DE — составы транспортных средств после 1 года стажа после 1 года стажа после 1 года стажа

Это вымысел, распространяемый совершенно недостоверными источниками. Причиной тому, вероятно, является недостоверность юношей и девушек во всевозможных новостях в Интернете.

Профили можно легко найти здесь. К удивлению многих, тема возраста и способности управлять транспортным средством в 2024 году вообще не регулируется GDPR. Это определено в двух других правовых актах.

  • Тот же Федеральный закон № 196 «О безопасности дорожного движения» определяет разрешение на вождение с 16, 17, 18 или 21 года в различных категориях.
  • Постановление правительства № 1097 о допуске к управлению транспортными средствами также определяет возраст допуска к вождению и вождению в целях обучения.

Продолжительность обучения

До экзаменов остается 2,5 месяца подготовки. Преподавание теоретических и практических знаний может проходить параллельно.

  • Теоретические занятия занимают 108 часов. Занятия в автошколе проходят два-три раза в неделю. Занятия проводят инструкторы, но в некоторых школах могут привлекаться и другие специалисты. Например, первую помощь может преподавать врач.
  • Ваше обучение может занять 18 часов или больше, в зависимости от школы. Оно может быть и больше, в зависимости от школы и того, как она работает. Студенты отрабатывают различные маневры, такие как «очистка полукруга» и «разгон — торможение», и выходят на улицу, чтобы сесть за руль.

Инструктор находится в стороне, пока они отрабатывают практические упражнения. Он увидит даже самые незначительные ошибки. Это хорошо, потому что учит их исправлять. Однако на экзаменах недочеты могут привести к отказу в приеме.

Некоторые автошколы увеличивают количество учебных часов. Предлагаются дополнительные курсы, на которых рассматриваются сложные ситуации. В большинстве случаев на практику отводится 18 часов, большая часть которых уходит на подготовку к экзамену.

Миф о возможности управлять в сопровождении взрослого

Это вымысел, распространяемый совершенно ненадежными источниками. Причиной этого, вероятно, является доверие молодых парней и девушек к всевозможным новостям в Интернете.

Prófi можно очень легко найти здесь — для многих будет сюрпризом, но вопрос возраста и способности управлять транспортным средством в 2024 году не регулируется GPA. Это определено в двух других законах.

  • Тот же федеральный закон № 196 о безопасности дорожного движения определяет право на управление автомобилем с 16, 17, 18 или 21 года по различным категориям.
  • Постановление правительства № 1097 «О направлении на вождение» также определяет возраст, с которого наступает право на вождение и управление транспортным средством в целях обучения.

Новый закон о правах с 16 лет – это правда?

Действительно, в истории Закона об обращении транспортных средств было несколько инициатив по введению возможности для молодых людей руководить. Однако предложения различных организаций до сих пор не были реализованы.

Читайте также:  Подоходный налог при продаже земельного участка в 2024 году

Обновление 30. 03. 2021. в интернете снова появились ошибочные рассуждения о том, что ездить со взрослыми можно будет с 16 лет. предполагается, что новые правила получения водительских прав вступят в силу уже с 1 апреля 2021 года. Однако эта информация не соответствует действительности: с начала апреля никаких изменений в законе не обнаружено.

Давайте вкратце рассмотрим относительные даты событий.

  • Еще в Советском Союзе правила дорожного движения предусматривали, что подростки имели право садиться за руль, если взрослый управлял автомобилем в положении пассажира.
  • В конце 2019 года МВД предложило восстановить в России подобную традицию — ввести возможность ездить в легковом автомобиле с 18 лет, при этом рядом должен сидеть совершеннолетний сопровождающий. Единственной проблемой было не полное водительское удостоверение, а только водительское удостоверение с 17, а не с 16 лет. Инициатива была предложена самой ГИБДД, но она не была приведена в исполнение; в 2024 году вступает в силу формулировка федерального закона о безопасности дорожного движения, который подразумевает вождение автомобиля только после 18 лет.
  • В сентябре 2020 года члены государственной ДУМА предложили выдавать водительские права с 16 лет. Однако даже этот план пока не поддерживается.

Со скольки лет можно получать ВУ

Выдача водительских прав подразумевает разрешение на управление транспортными средствами, потому ВУ дается не всем. По закону РФ нижние пороги возраста для каждого типа транспорта выглядят следующим образом;

    • на управление скутерами, мопедами и мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб. см (категории М, А1) — с 16 лет;
    • на управление легковым автомобилем, грузовиком с максимально разрешенной массой до 3500 кг и от 3500 кг до 7500 кг (категории B, B1, C, C1) а таке мотоциклов с объемом двигателя более 125 куб. см (категория А) — с 18 лет;
    • на управление автобусами, троллейбусами и трамваями (категории D, D1, Tb, Tm) — с 21 года.

Получившие права в армии могут управлять военными автобусами с 19 лет. Однако, как только им исполнится 21 год, они смогут управлять и гражданскими автобусами.

Полезные советы и выводы

  • Если молодой человек собирается получить права на вождение, его необходимо пройти в специализированной учебной организации после достижения 16 лет, получив согласие опекунов или родителей.
  • Несовершеннолетним запрещено садиться за руль автомобиля, как сопровождающим взрослым, так и в качестве водителя.
  • Права на машину можно получить только после достижения молодым человеком 18 лет.
  • Если родители или опекуны не дают разрешение на получение удостоверения водителя в молодом возрасте, то ребенок должен подождать и получить права достигнув должного возраста.

Нюансы допуска к сдаче экзаменов на водительские права в Госавтоинспекции

Сдавать экзамены можно в любом подразделении Госавтоинспекции на территории Российской Федерации, независимо от места регистрации по постоянному адресу проживания.

Внимание!

Для прохождения тестового задания дается 20 минут.

Допускается максимально 2 ошибки, чтобы перейти к сдаче вождения на автодроме, в городе.

В случае неудачи, через неделю разрешается повторить попытку сдать теорию и далее практику.

Причем, в течение полугода при успешной сдаче тестирования, достаточно пересдать лишь вождение.

Количество обращений с заявлением о пересдаче экзамена неограниченно, но если первые три попытки не увенчаются успехом, далее можно пробовать только через месяц.

В зависимости от категории автотранспортного средства, получить права можно, начиная с 16 лет.

Чаще всего молодых людей интересуют вопросы, касающиеся самостоятельного управления мопедами, мотоциклами, легковыми автомобиля.

Действительно, если родители не возражают, о чем должны сообщить в форме письменного заявления, приложенного к пакету других обязательных документов, сдать экзамен и получить водительское удостоверение можно, не дожидаясь совершеннолетия.

Приведем для наглядности таблицу, из которой видно – в отдельных ситуациях, например, сдать экзамены на право управлять машиной можно в 17 лет, притом, что удостоверение в Госавтоинспекции выдадут лишь после исполнения 18 лет.

Также здесь мы указали возраст, позволяющий управлять другими видами наземного транспорта.

Допустимый возраст сдачи экзаменов в ГИБДД Минимальный возраст получения водительского удостоверения Категория, подкатегория транспортного средства Примечание
16 лет 16 лет «M», «А1»
17 лет 18 лет «B», «C»
18 лет 18 лет «A», «B1», «C1»
19 лет 19 лет «BE», «CE»,

«C1E»,

При условии наличия стажа вождения транспорта, соответствующих категорий «B», «C», не менее года
19 лет 19 лет «D», «D1» Исключение, касающееся лиц, проходящих воинскую службу
21 год 21 год «D», «Tm», «Tb», «D1»
Читайте также:  Выплата за звание ветеран труда в 2024 году в Краснодаре 2024 год-551 руб

Управление легковым авто

Легковой транспорт в РФ подразделяется на категории по количеству пассажиров и массе транспортного средства. Если общая масса машины не превышает 3,5 тонны, а общее число перевозимых людей не превышает 8 человек, то начать обучение на управление таким транспортом можно с 16 лет. Практические занятия производятся с установкой зеркал и педалей для инструктора. К экзаменам учащийся допускается только с 17 лет. При этом срок окончания обучения в автошколе не играет никакой роли.

ВНИМАНИЕ !!! Управлять легковым авто получивший права водитель сможет только после достижения 18-летия. Водить можно и раньше, но рядом с несовершеннолетним водителем должен обязательно находиться инструктор. Если ранее управление легким транспортом требовало открытия категории «В» или «С», то теперь появилась масса других подкатегорий, к которым можно отнести «В1», «В1Е», «С1», «С!Е» и «Е». Все эти категории и подкатегории будут доступны будущему водителю только после наступления совершеннолетия.

Последний вид категории открывается для вождения автомобиля с тяжелым прицепом или полуприцепом. К тому же открытие категории «ВЕ», позволяющей управлять тягачом с прицепом, «С1Е» или «СЕ» станет доступной к открытию только с 19-летнего возраста.

Что будет, если сесть за руль без прав?

Административный кодекс предусматривает солидный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от обстоятельств нарушения, а также смягчающих и отягчающих факторов по части 1 статьи 12.7 за управление лицом без прав.

При этом, совершеннолетие в КоАП достигается как раз в возрасте 16 лет. То есть такие лица могут быть привлечены к ответственности по тому же КоАП РФ 2022 года.

Кроме того, есть и другие наказания и меры обеспечения, которые грозят за такое нарушение:

В юности всегда тянет на приключения и авантюры, все хочется попробовать, страха при этом почему-то совсем нет. В подростковом возрасте всегда кажется, что ничего страшного случится просто не может.

Именно поэтому подростки частенько лазают по крышам, исследуют заброшенные территории, пробуют сигареты, ну а кто посмелее — берет папину машину, чтобы “покататься”.

Нарушения, за которые положены штрафные санкции

Ситуации, при которых наказывают штрафом за неправильную перевозку детей:

  • Со скольки лет можно ездить без кресла спереди в легковом авто? По закону — с 12 лет. Если ребенок, которому не исполнилось двенадцати лет, едет на переднем сиденье без удерживающего устройства, водитель будет оштрафован.
  • Малыш до семилетнего возраста на заднем сиденье без кресла в легковом авто.
  • Ребенок до семи лет без кресла в кабине грузового автомобиля.
  • Маленький пассажир сидит в автокресле, но ремнями не пристегнут.
  • Дитя находится в удерживающем устройстве, но оно не крепится ремнем автомобиля или креплением ISOFIX.
  • Автокресло не подходит чаду по одному из параметров: рост, вес, возраст.

В каком возрасте можно получить права на мотоцикл?

Чтобы управлять мотоциклом, масса которого не превышает 550 кг, нужно вначале пройти обучение, пройти экзаменационные тесты, а затем уже прибегнуть к оформлению водительского удостоверения с открытой категорией «А». Будущим байкерам не терпится узнать в каком возрасте можно получить водительское удостоверение на управление мототранспортными средствами. Здесь есть небольшая разница в удостоверениях.

Если обладатель прав имеет открытой подкатегорию «А1», то он может управлять только «легкими», до 11 кВт мощностью и объемом движка до 125 см3, мотоциклами. Такое удостоверение может быть получено с 16 лет. Совсем другое дело — управление более мощными мототранспортными средствами. Здесь уже идет ограничение по возрасту. Те лица, которые не достигли 18 лет, не могут быть допущены к управлению мощными байками.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *